Штукатурка или гипсокартон – что лучше для выравнивания стен?

штукатурка или гипсокартон

Штукатурка или гипсокартона?

При проведении ремонтных или строительных работ, заказчики часто сталкиваются с выбором между той или иной технологией, тем или иным видом материалов. В большинстве случаев, проблему представляет собой выбор способа выравнивания стен. Штукатурка или гипсокартон – какой из этих материалов позволит качественно выровнять стеновую поверхность и не станет настоящей проблемой для вашего бюджета?

Гипсокартон или штукатурка – «за» и «против» гипсокартона

Начнем с гипсокартона. Материал представляет собой гипсовый лист, который с двух сторон защищен картонным покрытием. Гипсокартон или ГКЛ может обладать повышенными влагостойкими свойствами, огнеупорными, иметь различную толщину (предназначен как для выравнивания потолка, так и стен). При выборе между гипсокартоном или штукатуркой, следует учитывать главные преимущества первого:

  1. Работа с гипсокартоном гораздо чище, нежели со штукатуркой.
  2. Выравнивание стен листами ГКЛ можно выполнить и своими силами, при наличии хотя бы минимальных навыков работы с материалом.
  3. Выравнивание стен гипсокартоном гораздо быстрее, нежели выполнение данной процедуры с помощью шуткатурки, особенно, если речь идет о нанесении штукатурной смеси ручным способом.
  4. С финансовой стороны гипсокартон более выгоднее использовать, когда площадь по стенам составляет более 500 м2.
  5. По итогу выполненных работ, заказчик получает абсолютно ровные стены.

гипсокартон или штукатурка

Недостатками данного способа, являются:

  1. В отличие от шуткатурки, гипсокартон «съедает» значительный объем свободного пространства помещения. Обусловлено это тем, что листы гипса монтируются на каркас из профилей.
  2. Звукоизоляция помещений с ГКЛ, как правило, существенно хуже, нежели со штукатуркой. Если не звукоизолировать пустоты между листом гипсокартона и основанием стены, обязательно будет присутствовать ощущение проживания, будто в картонной коробке.
  3. Стены из гипсокартона не обладают достаточной несущей способностью. Если вы в дальнейшем планируете вешать шкафы, полки, следует заранее сделать закладную, которая повысит несущие свойства ГКЛ. В противном случае, ничего тяжелого закрепить на стену у вас не удастся гипс просто будет рассыпаться.

Штукатурка или гипсокартон: преимущества и недостатки смесей для выравнивания стен

В отличие от гипсокартона, штукатурка требует определенных навыков работы. А потому, самому с ней справиться будет сложно, придется искать специалистов. Причем, найти хороших штукатурщиков, тоже задача ответственная, ведь не каждый способен выполнить работу на высоком уровне, добившись минимальных перепадов по плоскости готовой поверхности.

Тем не менее, в отличие от гипсокартона, для штукатурки присущи следующие достоинства:

  1. Прочная, ровная поверхность, без пустот.
  2. Несущая способность стен, можно закрепить полки и шкафы любого веса.
  3. Дополнительная звукоизоляция стен.

штукатурка и гипсокартон

К недостаткам штукатурки можно отнести:

  1. Работа грязная и более продолжительная, в отличие от монтажа ГКЛ.
  2. После оштукатуривания требуется нанести не менее 3-х слоев шпатлевки, чтобы добиться идеально ровной, гладкой поверхности. ГКЛ можно ошпатлевать всего 1 раз.

Штукатурка или гипсокартон – что выгоднее в финансовом плане?

Сравнивая обе технологии выравнивания стен, стоимость материалов, разница между ними в финансовом плане будет не столь существенной. Если говорить более конкретно, использование ГКЛ обойдется, примерно на 20-30 грн/м2 дешевле, чем штукатурка. Но, несомненно, эксплуатационные свойства штукатурки, в отличие от гипсокартона, лучше.

Как видите, экономия выходит не столь существенной, если говорить об объемах традиционных квартир. Но, если вам предстоит отделка больших площадей, есть смысл просчитать оба варианта и сопоставить, что для вас важнее – сэкономить несколько тысяч или все же получить более прочную поверхность.

Независимо от того, какой матери ал и какую технологию вы выберите, купить строительные материалы в Харькове по низким ценам вы сможете в компании Профи Украина! Звоните нам или приезжайте в наши магазины, чтобы узнать об интересующей вас продукции. Для постоянных и оптовых покупателей – СКИДКИ!